Une feuille de laurier de 10 cm, de 10g en or s’est vendu aux enchères cet après midi 625 000 euros à Fontainebleau.

Laurier
Laurier

Il s’agit d’une feuille ayant appartenu à la couronne du sacre de Napoléon premier. Oeuvre de l’orfèvre Biennais, elle avait coûté à l’époque avec la main de justice fournie pour cette cérémonie 32 000 francs à l’empereur, plutôt à l’empire (salaire moyen mensuel d’un ouvrier à l’époque 500/ 600 francs).

Reste une question : Qui se l’est payée la feuille de laurier ?

Des Coréens étaient dans la salle, serait-ce un indice ?

Non la Chine serait un meilleur indice.

Une autre feuille contrairement aux informations données se trouve dans les collections du château de Fontainebleau.

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.